Форумы "Якість життя"

Всеукраїнська громадська організація

Вы не зашли.

Объявление

Мы не оставим Ваш вопрос без внимания. Ответ будем искать вместе - обратимся к гостям сайта, имеющим соответствующий жизненный опыт, а также к специалистам, способным дать профессиональную консультацию. Внимание! Вопросы и ответы, не касающиеся непосредственно темы качества жизни, будут удаляться администратором.

#1 2009-03-27 15:02:26

Opra
Советник

Реакция Манту

Ведь каждому из нас еще в детском саду делали эту прививку. У кого какая была на нее реакция и какой результат?

Неактивен

#2 2009-03-31 13:48:39

Katyushk@
Модератор

Re: Реакция Манту

Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Не думайте, что наличие туберкулезной инфекции автоматически означает, что есть и само заболевание. Это не так. Положительная реакция на пробу Манту очень часто является следствием прививки БЦЖ (противотуберкулезная прививка), сделанной еще в роддоме. После этой прививки в организме ребенка остается туберкулезная палочка, которая при взаимодействии с туберкулином и дает положительный результат. Даже специалисту иногда трудно отличить заражение туберкулезом от иммунитета, выработанного вследствие прививки.

Неактивен

#3 2009-04-07 11:59:37

Лучик
Участник

Специалисты говорят, что у детей возрастом до 6 лет, реакция может быть отрицательная, то есть пятнышко увеличено. Но не стоит растраиваться, потому что у детей в таком возрасте плохо развит иммунитет.

Неактивен

#4 2009-04-08 14:03:05

Sonya
Участник

У меня всегда после вакцинации не было видно следа, только от укола... говорят, что это не всегда хорошо

Неактивен

#5 2009-04-21 09:15:19

Opra
Советник

У меня всегда разная реакция - это хорошо или плохо?

Неактивен

#6 2009-04-22 12:28:27

vadimk@pes
Участник

Думаю, что плохо -  когда она всегда одинаковая.... в зависимости от возраста - пятнышко должно быть определенного размера

Неактивен

#7 2009-04-24 11:10:10

Lastochka
Участник

Если у вашего ребенка с каждым годом папула (пятнышко) становится все больше и больше - это не значит, что ребенок болен туберкулезом - он просто инфицирован. Ему положена химио-профилактика, чтобы не заболел.

Неактивен

#8 2009-04-27 13:04:17

Zarina
Участник

У меня в детстве тоже постоянно было большое пятно. В результате посылали в тубдиспансер,на флюорографии все нормально,но заставили на всякий случай пить таблетки изониазид. Сейчас как подумаю зло берет. Могу сказать,что результативность этого теста весьма сомнительна, а по некоторым данным 50на50. причем бывают как ложно отрицательные, так и ложно положительные результаты. Как прокомментировал пробу манту один иммунолог "Туберкулин накапливается в организме и провоцируют разные заболевания, туберкулёз в том числе". Сделала своему сыну в год Манту,получилось 9 мм,сказали,что в его возрасте до 12 мм норма,но дальше делать ее не хочу.

Неактивен

#9 2010-09-22 11:54:29

koldun
Участник

Реакция манту делается для выявления туберкулеза.это и в школе детям делают.на внутренней стороне руки под кожу вводят препарат,и через 3 дня смотрят,что образовалось на месте укола.

Неактивен

#10 2010-10-27 09:34:12

Nona
Советник

но ват в чем дело на результат пробы Манту влияет масса факторов, в число которых входят "наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальные характеристики чувствительности кожных покровов, сбалансированность питания ребенка, повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т. д." (добавим сюда неоднородность препарата, неточность дозировки, погрешность измерения линейкой и тому подобное) и выводы становятся, мягко говоря, крайне сомнительными. неудивительно что многих отправляют к фтизиатору.

и еще прикол...
если диаметр папулы оказывается больше, чем "положено", то его можно "поправить" с помощью таблеток (не имеющих отношения к лечению туберкулёза). И это вовсе не мошенничество больного, пытающегося скрыть свой туберкулёз, – наоборот, это рекомендовано врачом! В числе таблеток названы активированный уголь, глюконат кальция и супрастин. Таким образом, результатом "измерения напряжённости иммунитета" можно волюнтаристски управлять, дабы загнать его силой в установленные "сверху" нормы. Не туберкулёз важен для врача – важны миллиметры! Их и будем "лечить" таблетками!

Неактивен

#11 2010-11-04 09:20:51

Лучик
Участник

реакция Манту - совершенно недостоверный способ диагностики туберкулеза (особенно если ребенок привит БЦЖ).
По Закону вы имеете право отказаться от Манту, так же как и от всех прививок. Если требуется справка для д/с, что ребенок не болен, есть другие способы диагностики:
1) сделать бактериологическое исследование, т.е. посев (оно занимает несколько недель)
2) Определение антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке крови -несколько дней. Значение анализа - вспомогательное.
3) ПЦР-диагностика (ДНК-диагностика) - несколько часов
Где их сделать - подскажет любой фтизиатр в тубдиспансере.

Неактивен

#12 2010-11-17 15:32:24

Nona
Советник

всем детям в классе сделали манту.....  в классе не заболевшими остались 3 человека (те, кто не делал) из 24-х. У всех одинаковые симптомы. Что-то не верится в ОРВИ. Слишком быстро и одновременно... так не бывает.... Я, покрайней мере за все время посещений образовательных учреждений моим ребенком, с таким не сталкивалась.....

Может ли быть это побочным эффектом на манту у детей?

Неактивен

#13 2010-11-25 10:54:59

Zara
Участник

Привет всем! Я постаралась собрать много информации о прививках. Да, я читала о последствиях прививок, но ведь можно делать их не по графику, который навязывает поликлиника и так же надо знать, каким препаратом их делают. я разговаривала со многими врачами. Например, знакомая мед.сестра рассказала мне, что у них были случаи заболевания 3-х месячных детей коклюшем, так же периодически бывают вспышки дифтерии( а одна из разновидностей дифтерии смертельна), также был случай заражения ребенка гепатитом В от мамы, которая до этого полечила зубы. Другой знакомый врач рассказал, что недавно был случай, что 6-ти летняя девочка умерла от дифтерии, они не прививались. Также общалась с лучшим невропатологом нашего города, она сказала, что антипрививочная компания была всегда, но так же всегда было, что не привитые дети заболевали теми болезнями, от которых делают прививки. она тоже советуем делать прививки по индивидуальному графику, она считает, что АКДС надо делать отдельно от всех прививок. Так же я узнала, что наши  препараты. которыми делают прививки в поликлиниках, не производят в украине, а только фасуют у нас, а делают их в Индии и на Кубе, так что соответствующий контроль за ними, поэтому от одной партии могут быть осложнения, от другой-нет. также они содержат ртуть. но есть импортные вакцины, более очищенные, без ртути, можно сделать прививку ими в платной клинике.
а на счет того, что врачи не делают прививки своим детям-не правда. у меня много знакомых врачей разного возраста, и все они делают прививки своим детям и внукам, только импортными вакцинами, до этого на до сдать анализы. Разговаривали с глав. врачем нашей областной больницы, у них внук родился, прививки делают. Также говорит, что девочкам не надо делать от свинки, а мальчикам обязательно, но девочкам надо от краснухи, а мальчикам не обязательно.

Неактивен

#14 2010-12-01 10:09:43

Lastochka
Участник

Положительная реакция - это свидетельства того, что у чела был контакт с палочками Коха, что они проникли в организм и вызвали иммунный ответ ( на Украине к 40му году жизни ( по другим данным, к 20 или 25 годам, а в городах ещё раньше) 100% населения имеет этот контакт т.е. было инфицированно и, следовательно, эти доказательства).
Туберкулёз, как болезнь, не смотря на 100% первичную инфицированность взрослого населения, не носит таких глобальных масштабов ибо является болезнью, по большей части, социальной: плохое питание, плохие условия жизни, тяжелая работа могут снизить иммунитет и привести к началу болезни. Хоть иммунитет может быть снижен и по другим причинам и это тоже иногда является основой для возникновения туберкулёза.

Короче, полноценный отдых, хорошее, достаточное по площади и объёму, светлое, теплое и проветриваемое жильё, сбалансированное питание, физкультура ( не спорт) - главные противники развития болезни, но, зная условия современной среды обитания украинца, врачи страхуются - профилактически дают лекарства, препятствующие болезни в том случае, если она всё же возникла и находится в стадии развития, но при этом у чела уже есть иммунный ответ на такую палочку и если болезнь не разовьётся, то и в дальнейшем вероятность развития ТБЦ будет низкой.

Если вы уверенны в здоровье своего ребёнка, можете от профилактического лечения отказаться - никаких последствий не будет (опять же я говорю только о высокой, близкой к 100% вероятности), применить витамины, проследить за режимом дня ребёнка, за достаточным питанием и полноценным отдыхом в течении полугода, повторить манту. Детям рентгенобследование стоит проводить только при наличии очень серьёзных показателей, т.к. рентгенобследования до 40 лет увеличивают заболеваемость раком груди, щитовидной железы, лейкемией . статистики не помню, но она достаточная для того, чтоб очень строго подходить к назначению рентгена грудной клетки детям и молодым (наиболее чувствительны к облучению - глаза, гонады, щитовидная железа , молочные железы, костный мозг)

Неактивен

#15 2010-12-03 11:04:15

Карина
Советник

у меня манту всегда положительное было. гоняли в тубдиспансер с детства,результат отрицательный . Отстаивайте свои права,я правда уже не помню но вроде то ли выдали справку из того же диспансера,то ли мы сами так говорили,что прививку делать не надо на нее аллергия и в последние годы школы мне ее уже не делали.

Неактивен

#16 2010-12-14 10:57:35

Opra
Советник

Каждый год в школе после манту - посылали в Диспанцер, на обследование, класса эдак до 9-10 ...

Неактивен

#17 2011-07-06 20:57:59

Виталий
Участник

Помню еще в школе каждый год делали манту. Но сейчас большьая проблема сделать пробу ребенку так как просто напросто нет вакцины. Врачи говорят чтоб покупали за свой счет в аптеке. А что если вакцина не такая как нужно? Кто будет отвечать за последствия? Я на себя такую ответственность брать не горю желанием

Неактивен

#18 2011-07-13 13:22:48

iren
Участник

На днях читала интересную статью о том, что из бюджета выделили деньги на приобретение вакцин. Но как всегда недостаточное количество... Так что неизвестно сколько ее будет и когда

Неактивен

#19 2012-07-04 18:12:56

Рита
Участник

моему ребенку сделали манту, потом сделали карантин в школе, и даже рекцию никто не посмотрел

Неактивен

#20 2013-11-18 13:02:21

Mukuta34
Интересующийся

Аллергия на прививку манту, очень распространённая реакция. Дети вообще, сейчас, очень аллергичные, поэтому не стоит делать поспешных выводов  если у ребенка положительное манту.

Неактивен

Board footer